Roller Skating Agenais

Grand Pruneau Show

Grand Pruneau Show

Initiation au roller pour les plus jeunes.

Renseignements divers

Samedi 30 août de 17h à 19h  espace parking M4

Dimanche 31 août de 14h à 16h espace parking M3

Tour de France 2014

Nous avons effectué un trajet de reconnaissance en roller . Bilan : Les portions Agen- Sérgnac et

Sérignac-Feugarolles sont impraticables en roller .

Seul trajet réalisable Feugarolles- Buzet , avec un petit passage au voisinage de l'écluse de

Larderet qui sans être une dfficulté demande de surveiller les plus jeunes (baignade non autorisée...)

Je vous propose donc :

Pour les rouleurs confirmés:(environ 6 km)

Feugarolles : Rassemblement 10h   Départ  10h 15

Pour les débutants et enfants (environ 3 km )

Ecluse de Larderet  : Rassemblement  10h 15  Départ 10 h 30

(Direction Agen-Buzet , environ 3 km avant Buzet , prendre direction lieu-dit Larderet sur la droite pour rejoindre le canal. Il y est facile de se garer.)

Quelques photos...

Résultats 6h La Crèche

Première participation à une épreuve de 6h du SUA ROLLER avec  "Les Prunettes"

(Natacha , Lorine , Charlotte , Roxane pour les jeunes ,Anne-Marie et Corinne pour les ainées ).

Après  une heure de prise en main de ce type de course et du circuit (850m vallonnés un peu dur pour les

gambettes )  , nos "Prunettes" se rendent compte qu'elles sont au coude à coude avec une autre équipe de leur catégorie ! ...Elles ont alors fermement bataillé pendant les 5 heures restantes ,une fois devant , une fois derrière , pour l'emporter sur la fin . Au total 151 tours qui représentent quelques 129 km de course pour cette équipe  leur donnant la troisième place dans leur catégorie .        BRAVO aux "Prunettes"  !!!    Voir les Images

Championnat Régional Piste Gujan 2014

Programme:

Samedi 31 mai 2014 – Piste de Gujan Mestras
10h00                         Ouverture du circuit / mise en place du jury

10h30 Chrono individuel
Minimes F                      Minimes G                                   300 m

Cadettes                       Cadets                                      300 m
Juniors H                                   300 m
Senior D                       Senior H                                    300 m
+ 300m pour les vétérans qui le veulent !!

Série Vitesse si nécessaire
Courses hors Championnat
Débutant Loisir PBM                                                       1000 m
Débutant Loisir CJS                                                       2000 m
Super-Mini F                    Super-Mini G                                500 m
Mini F                          Mini G                                    1000 m
1ère Manche Fond
Poussines                      Poussins                                   1500m
Benjamines                     Benjamins                                  2000m
Minime F/ Cadette/SD           clt séparé                                 3000m
Minime G/Cadet/JH/SH           clt séparé                                 3000m
Vétéran D1/H1/D2/H2            clt séparé                                 3000m
Pause repas
13h30                    Jury - Présentation des équipes - Reprise des courses
Finales Vitesse
Poussines                      Poussins                                     100 m
Benjamines                     Benjamins                                    300 m
Minime F/ Cadette/SD           clt séparé                                   500 m
Minime G/Cadet/JH/SH           clt séparé                                   500 m

Vétéran D1/H1/D2/H2            clt séparé                                  1000 m
Courses hors Championnat
Débutant fitness                                                             500 m
Débutant Loisir PBM                                                        2000 m
Débutant Loisir CJS                                                        3000 m
Super-Mini F                    Super-Mini G                                500 m
Mini F                          Mini G                                     1000 m
2 ème manche fond

Poussines                      Poussins                                    2000 m
Benjamines                     Benjamins                                   3000 m
Minime F/ Cadette/SD           clt séparé                                  5000 m
Minime G/Cadet/JH/SH           clt séparé                                  5000 m
Vétéran D1/H1/D2/H2            clt séparé                                  5000 m
Récompenses
Fin du Championnat d’Aquitaine Piste
La ligue se garde le droit de changer le programme au court de la compétition

6 Heures Roller de La Crèche 2014 !

 

Le 14 juin prochain aura lieu une course en relais d'une durée de 6 heures à La Crèche ( en dessous de Poitiers).

La course consiste à se passer le relais par équipe de 2 à 6 patineurs pendant 6heures. Le but est bien sûr de faire le plus de tours possible mais nous le faisons surtout en loisirs pour s'amuser tous ensemble ! Content Les équipes se feront plus tard selon le nombre de participants ! Complice

La course commencera à 16h et finira à 22h, elle sera donc semi-nocturne ! Cool

Je vous demande , si vous voulez participer à cette course, de me donner la réponse au plus vite en commentaire.

< Règlement de la compétition ici >

 

http://www.rollercrechois.net/doc/6heuresderoller.jpg

Challenge route Bergerac Résultats

Bonne participation du SUA Roller pour une première course en extérieur :

En Miinimes , Natacha Fructus 3ème, Charlotte Ménauges 5ème

En Benjamines , Assia Parguel 4ème ,Wassila Parguel 5ème

En Poussin , Ilan Hacmoun 2ème

Bravo à toutes et à tous !

Challenge route Bergerac !

A toute l'équipe de course et de loisir, rendez-vous le 27 avril à 9h au centre commercial de Creysses (intermarché) pour le challenge route de Bergerac ! Content


Challenge route Bergerac

 

Programme de la journée au lien ci-dessous ! Sourire

--> Programme <--

 

Si vous souhaitez y participer, postez un commentaire ! Complice

- USER_NAME  :nom et prénom

- EMAIL_ADR : votre adresse e-mail

- SUBJECT : Inscription Challenge Route Bergerac

- un commentaire (ex: c'est ok pour moi )

-> Commentaires <-

Championat Régional Route St Médard

Bonne nouvelle :

Le circuit sur lequel se dérouleras la compétition est couvert au 3/4 ( et au besoin en totalité) !

donc : pas de pluie !!!

Quel dommage dirons certains....

Trophées des 3 PIstes

Banner

Pour la vingt- huitième année, les trois pistes sont prêtes à recevoir les fans du beau patinage traditionnel. Sourire

 

A la fois courses populaires par le nombre de participants qui ne descend jamais au dessous de 850 après avoir dépassé les 1000 concurrents en 2012, et courses de spécialistes pour épreuves traditionnelles où les plus modestes peuvent se confronter à l’élite, les 3 pistes restent uniques dans le circuit mondial. Cette année les 3 pistes seront intégrés à la coupe d'Europe ce qui élargira encore le nombre de participant !

 

Cette épreuve se déroule les trois jours de Pâques et se dispute sur les trois patinodromes du Sud-Ouest, le samedi 19avril à Pibrac, le dimanche 20 avril à Valence-d'Agen et le lundi 21 avril à Gujan-Mestras .

 

Soyez-nombreux à venir regarder les coureurs du monde entier dimanche à valence d'agen ! Cette course est vraiment magnifique et spectaculaire ! Complice

 

Vous pouvez aussi suivre les 3 pistes en live sur internet samedi dès 11h à cette adresse :  ici ! Muet

 

Vidéo de présentation !