Roller Skating Agenais

Marathon La Crèche 2016

                                  Les cours commencent...Les courses aussi...

Ce dimanche 25 Septembre , Marathon de la Crèche

 

   Natacha se classe 4ième du marathon et 1ère Féminine.

Par ailleurs elle termine également 1ère de sa catégorie au Cumulé (marathon + vitesse).

Un bon début de saison... Bravo !

 

 

 

 

La Faute sur Mer résultats 2016

                              Ce samedi 4 et dimanche 5 juin (18h à 24h puis 6h à 12h) "Les Aiglettes" ( Elina, Roxane, Nadège, Charlotte, Natacha et Sarah) participaient à la course relais des 12h de la Faute sur Mer.

                                   Elles finissent 1ère de leur catégorie (Jeunes Féminines) , 19èmes au classement général ( sur 100 équipes ) après avoir parcouru 360km (en moyenne un peu plus de 53 km pour chacune , à une vitesse moyenne d'environ 27km/h. Un grand bravo ! Objectif  (dépasser le kilométrage de l'année précédente) réalisé , 22km de plus dans le même temps.

"Voir Photos"

Merci à LaurentPhotoRoller d'avoir permis de complèter quelques photos

 

                                             Pendant ce temps là... Nicolas participait à la finale de la Pyrénéa Cup à St Lary et réalise la 4ème place(sur 9) en Benjamin Garçon pour la journée.Beau résultat pour l'un des plus jeunes de sa catégorie.

Régional Piste Aquitaine/Limousin/Poitou-Charentes

                          Une belle journée en définitive ,en dépit d'un bon orage sur le coup de midi.Bonne prestation de nos patineurs...

 

Résultats Aquitaine : (C=Chronos,V=Vitesse,F=Fond)

                      Poussines:  Solène 1ère V,1ère F

                      Benjamines :Manon 2ème V , 2ème F

                                           Emma 3ème V, 3ème F

                                           Maëva 5ème V, 4ème F

                                          Justine 4ème V , 5ème F

                      Benjamin :    Nicolas  2ème V , 2ème F

                      Minime :       Nadège  2ème C,2ème V, 2ème F 

                                          Elina      3ème C , 3ème V ,3ème F

                      Cadettes :   Natacha 2ème C , 2ème V , 2ème F

                                         Charlotte 3ème C, 3ème V, 3ème F

                     Juniors Filles :  Sarah 1ère C, 1ère V, 1ère F

                                                                                            Bravo à tous!

                                                    "Voir Photos"

Résultats Complets

 

Championnat France Route Sablé 2016

                                    Samedi 14 et Dimanche 15 mai , nous avions deux patineuses sélectionnées pour le Championnat de France Route à Sablé sur Sarthe,

Nadège en minime , Natacha en cadette . Ce fut l'occasion pour elles de se confronter aux meilleures françaises de leur catégorie ...

                                                               " Voir Photos"

Régional Route Midi Pyr Grenade 2016

                                     A titre d'entraînement , participation de 3 de nos patineurs : Natacha , Emma et Nicolas .

                     "Voir Photos"

Problème informatique

Suite à un problème informatique, il me faut mettre le site à jour. Veuillez nous excuser du désagrément. J'espère qu'en fin de semaine prochaine tout sera rentré dans l'ordre.

Résultats Championnat Régional Route-Royan 2016

Championnat Régional Route d'Aquitaine à Royan 10 avril 2016

 

Belle participation de nos jeunes à ce Championnat : Pour 7 participants c'est 14 titres ou podiums réalisés (Vitesse et Fond )

Thioudellet Solène : Championne Régionale Route d'Aquitaine Poussine en Vitesse et en Fond

Bugaret Justine : Vice-Championne Régionale Route d'Aquitaine Benjamine en Vitesse et en Fond

Delhomme Nicolas / Vice-Champion Régional Route d'Aquitaine Benjamin en Vitesse et en Fond

Thioudellet Nadège : Championne Régionale Route d'Aquitaine Minime en Fond

Vice-Championne Régionale Route d'Aquitaine en Vitesse

Castaing Elina : 3ème Minime en Vitesse et en Fond

Ménauges Charlotte : Vice-Championne Régionale Route d'Aquitaine Cadette en Vitesse et en Fond

Boudou Sarah : Championne Régionale Route d'Aquitaine Junior en Vitesse et en Fond

 

Au total , 5 médailles or , 7 médailles argent , 2 médailles bronze . Bravo à vous !

Photos

Précisions Hockey

Mise au point en ce qui concerne le Hockey

 

Bien sûr , jusqu'à la fin de l'année ,les séances de loisirs Hockey auront lieu le vendredi de 18h 15 à 19h

En ce qui concerne la section Hockey à proprement parler , elle est provisoirement suspendue ( problème de salle entre autres). Pour l'année prochaine (et avant si possible ) , il faut au préalable :

 

un (ou plusieurs) responsables qui s'inscrivent dans le schéma suivant :

  • S'occuper de former une équipe de jeunes (typiquement Poussins à Cadets) dans le but à court terme d'organiser des tournois (je ne parle pas de compétitions internationales , chaque chose en son temps ) . Le but du jeu étant d'affronter 2 équipes ( dont l'une gagne...)

    il y a forcément compétition , sans quoi , le jeu n'a plus aucun intérêt (surtout pour des jeunes)

  • Il est possible de démarrer et travailler avec des équipes d'âges mixtes et des adultes , mais le but fondamental reste la formation des jeunes , pour créer à terme des équipes jeunes compétitives.

  • Pour ce faire pour l'année prochaine , je propose 2 créneaux spécifiques à la section Hockey

1 créneau extérieur à définir (Skating , Parking P2 , … ) 1h30 à 2h

1 créneau en salle , pour l'instant samedi de 10h à12h ou de 14h à 16h

  • Le ou les responsables de l'activité doivent prendre en compte la nécessité de réaliser diverses Initiations-Démonstrations , en particulier prévoir :

    1à 2 en juin-juillet

    3 à 4 à la rentrée :

Pruneau Show

Fête de la Jeunesse Boé

Passeligne avec UFOLEP

…....

Dans le but de recruter des jeunes pour cette activité .

3 Pistes 2016

Pour la quasi totalité de l'équipe , Nicolas , Emma , Nadège , Charlotte , Sarah et Natacha ,cette participation à une course internationnale était une grande première.

Bon comportement de l'ensemble , bravo à vous tous...

Photos : " Pibrac"

"Valence"

"Gujan"